Интересный факт: Бег трусцой улучшает память!

Янв 20th, 2010 | Posted by | Filed under Health, Life

Бег трусцой улучшает память

Автор: Эльвира Кошкина.
Опубликовано: 19.01.2010 21:25:59


© 2010, Издательский дом <КОМПЬЮТЕРРА> | http://www.computerra.ru/
Компьюлента | http://www.compulenta.ru/
Этот материал Вы всегда сможете найти по его постоянному адресу: http://science.compulenta.ru/496623/


Исследование, проведенное в Кембриджском университете (Великобритания), показало, что бег трусцой хорошо влияет не только на тело, но и на мозг.

Регулярные пробежки стимулируют выработку новых клеток серого вещества в том участке мозга, который отвечает за память. Объяснить это явление ученые пока не могут, но говорят, что процесс образования новых клеток может быть связан с усилением кровотока или увеличением уровня гормонов.

Открытие было сделано коллективом специалистов во главе с нейробиологом Тимоти Басси. Ученые исследовали две группы мышей: одной предоставили неограниченный доступ к «беличьему колесу», а вторая была полностью лишена возможности бегать. Через несколько дней после начала эксперимента обе группы грызунов прошли серию тестов на память.

На компьютерном экране мышам демонстрировались два одинаковых квадрата. Если животное трогало носом левый квадрат, оно получало в награду кусочек сахара; при выборе правого никакой награды не полагалось. Вначале квадраты располагались на расстоянии 30 см друг от друга. С каждым последующим тестом они сближались, пока не стали плотно соприкасаться.

Мыши-«бегуны» в два раза чаще выбирали левый квадрат в сравнении с контрольной группой. При этом на последних этапах, когда расстояние между квадратами становилось минимальным, грызуны, которым было недоступно «беличье колесо», справлялись с заданием значительно хуже. А те, кто вел активный образ жизни, показывали наилучшие результаты, поскольку хорошо запоминали предыдущий опыт благодаря новым клеткам мозга.

Во время следующих тестов сладкое вознаграждение получали мыши, выбиравшие правый квадрат. И вновь отличились «бегуны»: они быстрее понимали, что условия теста изменились.

Анализ образцов ткани из зубчатой извилины головного мозга подопытных показал, что за время эксперимента у пробегавших 24 км в день мышей образовалось в среднем по 6 тысяч новых клеток.

Кстати, более ранние исследования доказали, что у того, кто регулярно занимается спортом, исчезают симптомы депрессии. Кроме того, физические упражнения снижают уровень стресса, поскольку увеличивают выработку гормона кортизола, что способствует образованию новых клеток мозга.

Подготовлено по материалам Daily Mail.

No comments yet.