Как побороть grub и не разгребать кучу проблем…

Фев 14th, 2014 | Posted by | Filed under Debian, Hardware, Linux, PC, Software

Надо поменять винчестер в софтовом raid? Склонировать систему на другой комп? Добавить в sw raid ещё один винт? Исполнить ещё какой-то танец с бубном вокруг вашего сервера? Боитесь, загрузится ли сервер после того, как, всё сделав, отправите его в «тестовую перезагрузку»? Попробуйте сделать следующее:

Установщик grub — довольно умный скрипт, который делает в автоматическом режиме большинство операций, которые вручную вам придётся делать довольно долго, обращаясь к небольшой стопке man-страниц, интернет-руководств и даже к блокноту с ручкой. Воспользуйтесь автоматикой, не парьтесь с ручной настройкой.

У вас есть интернет на сервере? Замечательно! Вот что нужно написать:

aptitude reinstall grub-pc grub-common

Эта команда переустановит загрузчик, пересоздаст конфиги и обновит на выбранных дисках mbr, чтобы система могла загружаться.

Если добавляется диск в софтовый raid, после расширения массива нужно обновить загрузочный модуль initramfs:

dpkg-reconfigure mdadm

Будет задано несколько вопросов, среди которых будет вопрос о ящике электронной почты, на который высылать уведомления о проблемах в работе софтового raid, списке массивов, необходимых для загрузки корневого / раздела (для режима восстановления). Данная команда не обновит в файле настроек /etc/mdadm/mdadm.conf секцию с описанием массивов. Обновить её можно командой:

mdadm --detail --scan --verbose >> /etc/mdadm/mdadm.conf

Новая секция допишется в конец файла, нужно открыть его в редакторе и закомментировать (или удалить) старые строки:

nano /etc/mdadm/mdadm.conf

Перегружаемся и радуемся 🙂

No comments yet.