Questions and Hints about Linux software: Плагин для быстрой смены кодировки в Gedit

Окт 28th, 2009 | Posted by | Filed under FreeBSD, Linux, Linux, PC, Q&H, Software, Software, Ubuntu, Unix and BSD

src: http://habrahabr.ru/blogs/linux/47005/

title: Плагин для быстрой смены кодировки открытого файла в Gedit
В Gedit есть возможность выбирать кодировку файла при его открытии. И при открытии файлов в кодировке отличной от системной в Gedit, возникают проблемы кракозябры. Вроде бы есть и автоопределение кодировки, но оно у меня ни разу не работало :-(.

Вручную подбирать кодировку немного утомляет: Нужно найти файл, выбрать очередную кодировку из выпадающего списка и нажать на кнопку открыть. После этого, если повезет, можно приступать к редактированию. Если нет, нужно снова повторить те же самые шаги, хоть диалог открытия файла уже и будет показывать содержимое папки текущего документа, сильно проще не становится, если файлов в папке много. Еще более проблемная ситуация, когда открываешь файл, в котором, например, текст на русском где-то в середине, а в начале идет английский текст. В такой ситуации, чтобы убедиться, что кодировка была выбрана верно, придется тратить время на то чтобы прыгнуть в середину файла 🙁

Безусловно меня эта ситуация раздражала и я решил написать свой плагин. Правда много написать я не успел, догадался почитать багзиллу Гнома. В ней Владиславgedit-encoding.tar.gz Горбунов выложил свой плагин, который позволяет изменять кодировку открытого файла на лету, без выполнения этой утомительной процедуры.

После установки этого плагина меню Файл будет выглядеть следующим образом:
Создать
Открыть…
Открыть Адрес…
Encoding -> (подпункт выбора кодировки)
Сохранить
Сохранить как…
Восстановить
…..

Как установить этот плагин. Распаковать содержимое архива gedit-encoding.tar.gz в папку ~/.gnome2/gedit/plugins/ (создать ее, если нет). Открыть Gedit и в диалоге Правка—Параметры—Модули включить плагин Кодировка.

Кстати, в Gedit 2.26 намечено добавление возможности изменения кодировки открытого файла на лету (см. RoadMap).

UPD: В комментариях Jama подсказал как разрешить ситуацию, чтобы gedit по умолчанию открывал файлы в кодировке cp1251, вместо koi8r.

gconf-editor
apps — gedit-2 — preferences — encodings — auto_detected
cp1251 поставить выше чем koi8r

No comments yet.