[windows] Лечил на днях компьютер…

Ноя 26th, 2014 | Posted by | Filed under PC, Software, Viruses, Windows

Лечил на днях компьютер. Win7 Home Basic, стояд у людей несколько далёких от системного администрирования и имеющих слабое представление о компьютерной безопасности. Из «защиты» было установлено: Mail Guard и Avast. Как увидел — плакать захотелось…Итак, разбор полётов…

Загрузился с Kaspersky Rescue CD, запустил проверку, оставил на выходные. Пролечил все разделы, нашлось с пяток вирусов, которые побились и Касперский отрапортовал о том, что всё ок.

Перезагрузился, установил Avira, подключился к инету, обновил. Параллельно запустил Wise Registry Cleaner, прошёлся им, и Autoruns. Autoruns закрывается, ничего не делая. Симптом крайне плохой.

Запустил полное сканирование Авирой, параллельно запустил и обновил ClamWin. Пока сканирует Avira, параллельно запустил сканировать ClamWin-ом. Всё это из-под инфицированной 7-ки. Много всего находил монитор Avira, ещё больше — ClamWin. Сканер Luke FileWalker от Avira нашёл всего пару вирусов.

Завершилась проверка Avira, ClamWin пошёл проверять пользовательские данные, все эти миллионы фотографий. Поставил несколько некритичных обновлений Windows Update, отправил комп в перезагрузку, не дождавшись полной проверки ClamWin.

После перезагрузки комп стартовал минут 5, пропал фон рабочего стола, колёсико рядом с курсором появлялось раз в 5 сек и ничего не происходило. Autoruns как закрывался, так и продолжил закрываться. Повосстанавливал и почистил систему довольно старым AVZ. Странно, что трояны не захотели с ним бороться 🙂

Удалил Avira и поставил Comodo Internet Security. Обновление пыталось качаться, но рвалось. Видимо, сказалось нарушение штатной конфигурации tcp/ip на довольно-таки низком уровне 🙁 Рука потянулась за Reg Org***zer, который portable, и вообще — w@r9z. После чистки системы им и ещё одной перезагрузки комп грузился так же долго, но смог обновиться Комод.

3-часовое лечение Комодом почти ничего не выявило. По крайней мере, ничего существенного. Перезагрузка. О, чудо! Нормальный старт и вообще без вирусных симптомов. Снова запустил лечение ClamWin-ом, нашёл немного троянов и воров паролей, и снова упёрся в пользовательские данные. Остановил, продолжил проверку с \Windows и далее. Наковырял ешё кучку практически безвредной ерунды.

Пришли поинтересоваться процессом. Комп уже «вообще позарез» надо. Отдал, порекомендовав уже дома сделать полную проверку…

Ну вот и какие нужны условия для хорошей антивирусной защиты Windows? И что такое Антивирусы под Windows, будь то Касперский, Авира и, особенно, Avast? 🙂

  1. Максим
    Апр 13th, 2015 at 16:14
    Reply | Quote | #1

    Много лет на виндовом компе стоит Avast,полет нормальный…
    ЗЫ:Изредка перепроверяю доктором вебом,он тоже не «ругается»