Восстановление данных с LVM2

Мар 3rd, 2016 | Posted by | Filed under Debian, Hardware, Linux, PC, Software

Очень долгое время я почему-то считал, что восстановить что-либо с LVM2 не представляется возможным. Но вот принесли очередное домашнее «медиахранилище» с полуживым 4Tb винчестером, собственной встроенной OS на базе Linux и разделом разумеется, ext4 на «любимом» LVM…

Беглая проверка поверхности винчестера показала наличие серьёзных затыков, переходящих в UNC в начале диска, где системные разделы с последующим переходом его в offline при длительной проверке области UNC. Тестирование в обратную сторону показало не очень хорошую, но, всё же, живую поверхность в конце. Появилась слабая надежда извлечения данных.

Попытка скопировать разделы с помощью gparted особого успеха не принесла, и я решил рискнуть (куда уж хуже!) и проверил их fsck -f -y /dev/sd*. Разумеется, sd8 проверяться не захотел, потому что там LVM2.

aptitude install lvm2

и система увидела LVM2 как устройство /dev/dm-0. fsck -f -y /dev/dm-0 быстро исправил файловую систему до исправного состояния, однако mount -t ext4 /dev/dm-0 /mnt огорчил отсутствием суперблока. Поверхностное изучение интернетов на тему восстановления оного привело к совету форматировать раздел. Так что с помощью photorec /dev/dm-0 за ночь я смог вытянуть довольно существенную кучу неструктурированного, но открывающегося хлама без имён, а только с типами файлов. Такой результат, конечно, удручал. Но тут возникла мысль попробовать пошаманить диск с помощью testdisk /dev/dm-0. Таблицы разделов там никакой, так что выбрал None, затем Advanced и указал тип файловой системы ext4 и List мне сразу показал и предложил восстановить файлы!

aptitude install sshfs

примонтировал внешнее хранилище, указал, куда восстанавливать файлы — и понеслось!

P.S. Взял другой временный винчестер, создал на нём таблицу разделов GPT, скопировал разделы кроме раздела данных (скопировались!), включил — устройство не грузится. Выключил и снова включил ещё пару раз — система загрузилась! Скорее всего, система определяет невозможность попытки загрузки с одного раздела и пытается грузиться с запасного. После успешной загрузки сделал аппаратный сброс устройства и на временном диске появился пустой раздел данных. Далее, с помощью partclone сделал образ (на случай покупки другого постоянного винчестера) и сохранил в надёжное место 🙂

No comments yet.