Ломаем мозги через колено: притяжательные местоимения.

Июн 21st, 2018 | Posted by | Filed under Language, Life

Рассмотрим притяжательные местоимения, как их порезали и выкинули из «официально правильного» русского языка. Я где-то тут уже писал об этом. Притяжательные местоимения [опционально] содержат лицо, род и число объекта местоимения и лицо, род и число субъекта местоимения.

По идее, есть три параметра с разными значениями. Род: мужской, женский, средний. Число: единственное, множественное. Лицо: 1, 2, 3. В общем случае, 18 возможных комбинаций, если множественное число будет всегда одинаковое, и не будет, как в некоторых языках, разделяться по принципу: много=2, много=3 и т.д., а ведь в некоторых языках и такое есть. Как вариант, ещё множественное число, означающее группу представителей разного рода: мужских, женских, средних. 🙂 18 комбинаций объекта местоимения и 18 комбинаций субъекта. Сколько могло бы быть вариантов притяжательных местоимений, если бы они все встречались в языке?! Притяжательное местоимение, которое означало бы что множество мужчин имеет в жёнах множество женщин. Как хорошо, что всё не настолько запущено…

Итак, обычные местоимения первого и второго лица единственного числа «я, ты» сами по себе рода не имеют, только число, так же как и местоимения множественного числа «мы, вы, они». А вот притяжательные от «я» имеют род единственного числа субъекта: мой, моя, моё. Во множественном числе субъекта не имеют рода: «мои». Точно то же самое и во втором роде «твой, твоя, твоё, твои». Третий род урезали, оставив только «его, её и их», упразднив средний род субъекта, хотя само нутро этому постоянно противится, изрыгая нечто вроде «евоный, евоная, евоное, ихний, ихняя, ихнее, ихние, еёный (ёйный), еёная (ёйная), еёное (ёйное), еёные (ёйные)» и т.д. Мне в школе мозги ломали через колено, я не смогу воспроизвести это в среднем роде и во множественном числе. А вот эти упомянутые не сильно сверлят мозг. Приходилось их слышать от других людей множество раз и логика подсказывает, что им место есть, хоть и «не законное».

No comments yet.