Маломощный домашний сервер. Выпуск 6.

Ноя 27th, 2009 | Posted by | Filed under News

Наверно это будет последний выпуск о моём маломощном домашнем сервере. Практически всё, что я хотел с ним сделать, я уже сделал. Пока не знаю, буду ли менять еще что-то. Подведу итоги.Итак, оказалось, что серверу мало памяти. Пришлось отказаться от Gnome в пользу Fluxbox. Squid тоже пришлось покосить.

Поскольку vnc-сервер vino наметрво пришпандорен к Gnome, доступ к серверу остался только через ssh и клаву+монитор+мышь. В принципе, это не страшно.

Проблемы.

После установки вылезла проблема с файрволлом — он изредка непериодически падал, так что пришлось добавить в cron задение, которое перечитывает и применяет его правила.

Из-за установки на рабочем компе VmWare Player с виртуальной машиной (на тестирование) решено расширить маску подсети с 4 до 8 ip.

Из-за излишней шумности вентиляторов в корпусе был разобран (и почищен) блок питания, последовательно с вентилятором включен стабилитрон на 4.7В. Вентилятор забора воздуха в передней части корпуса заменен на Glacial Tech, который практически бесшумен.

С Аккумуляторами вопрос так и не был решен. Родные аккумуляторы мертвы, другие такие найти маловероятно, на 24В — еще менее вероятно, а ставить большие от UPS — не войдут в корпус. Пока с аккумуляторами распрощался.

No comments yet.