Невостребованные советы: Алкоголь и табак

Дек 7th, 2009 | Posted by | Filed under Advices, Health, Law

Вот, говорят, надо что-то делать с поголовным пьянством и табакокурением. Хотите советов? Советы есть у меня!

Сейчас ни кому в голову не придёт «защищать права» пьяного сотрудника перед его работодателем. Почему? Пьяный неадекватен, делать что-то осмысленное ему поручать не стоит. Пьяного сотрудника никто не захочет держать на работе, кроме того случая, когда он, всё же иногда бывает трезв и в эти мгновения просто божественно полезен для предприятия. Однако такие индивидуумы — скорее исключение. и работодатель постарается избавиться от такого при любой возможности.

Что мы имеем в случае курящего сотрудника? Человек с наркотической зависимостью, у которого настроение меняется десятки раз на дню. Человек, который вынужден бегать за дозой никотина с интервалом от 15 минут до пары часов. Человек, который отравляет свой организм и сотрудников вокруг себя. Человек, состоящий в группе риска по целому спектру заболеваний.

Нет никаких сомнений, что курящий человек лишь немногим «лучший» сотрудник, чем пьющий. А потому необходима законодательная база для защиты граждан и бизнеса от вреда, наносимого курильщиками по аналогии с «алкогольными» законами.

Трудовые законы, которые разрешали бы курение только и строго в отведённых для этого местах, имеющих специальное оборудование для нейтрализации вредного воздействия на некурящих. Если работодатель не будет иметь такого места, то чтобы он был либо обязан такое место обеспечить, либо подписать со всеми курящими письменное соглашение о курении вне зданий и мест общественного пользования, либо уволить курящих с выплатой всех полагающихся по трудовому законодательству пособий.

Административные законы, которые защищали бы некурящих граждан от произвола курильщиков в общественных местах (лифтах, подъездах, квартирах, автобусных остановках и т.д.).

Семейный кодекс который защищал бы права детей родиться и вырасти в здоровой некурящей обстановке, включая принудительное лечение курящих родителей за их (или государственный) счёт.

Далее, ввести ограничения на торговлю алкоголем и табачными изделиями:

Запретить торговлю алкоголем и табачными изделиями в любых магазинах кроме специализированных магазинов алкогольно-табачной продукции.

Запретить располагать магазины алкогольно-табачной продукции ближе 200 (или другое расстояние — рассмотреть) метров от места массового пребывания детей и подростков (детских садов, школ, училищ, техникумов, лицеев, ВУЗов. бассейнов, спортплощадок, стадионов, парков и т.д.).

Запретить располагать магазины алкогольно-табачной продукции в жилых домах или в любых зданиях и строениях, в которых расположены другие организации.

Tags:
No comments yet.