Вся правда об электронной почте!

Дек 31st, 2009 | Posted by | Filed under internet, mail

Электронная почта в современном виде, как система, должна умереть, потому что имеет столько недостатков, сколько нельзя позволить никакой современной информационной системе!

Итак, по пунктам. Электронная почта:

  1. Не обеспечивает гарантированной доставки сообщений адресату. Письмо может пропасть из-за неправильно написанного адреса получателя, отсутствия свободного места в почтовом ящике пользователя при включенной квоте, недоступности почтового сервера в течение установленного в настройках таймаута, неудачно сработавшего антиспам-фильтра, который удалит ваше письмо или перенаправит в «корзину», где его никто не найдёт и оно будет удалено через какое-то время.
  2. Не предоставляет качественных уведомлений о факте доставки/прочтения. Большинство почтовых программ предоставляют получателю свободу отправлять или не отправлять уведомления независимо от того, запросил уведомление отправитель или нет. Некоторые почтовые программы не отправляют никаких уведомлений.
  3. Не обеспечивает защиты передаваемой информации от перехвата и прочтения посторонними. Если между отправителем/получателем и почтовым сервером почта может ходить в зашифрованном тоннеле, то между почтовыми серверами — как правило, в открытом виде. Сторонние программы, надстраиваемые на почтовые программы, позволяют шифровать содержимое письма различными алгоритмами шифрования.
  4. Не гарантирует неизменности сообщения от точки отправки до точки получения. Сторонние программы, надстраиваемые на почтовые программы, позволяют снабжать письма цифровыми подписями для проверки письма на стороне получателя.
  5. Не гарантирует того, что письмо пришло не с поддельного адреса или от подставного лица. Сторонние программы, надстраиваемые на почтовые программы, позволяют снабжать письма цифровыми подписями для аутентификации отправителя получателем, вот только мало кто этим пользуется.
  6. Не защищена от спама. Если вы разместите адрес своей электронной почты в открытом виде в интернете, он будет очень быстро подхвачен спамерами и через короткое время вы будете получать море всякого мусора, разгребание которого будет отнимать ваше драгоценное время. Стороннее ПО, встраиваемое в почтовый сервер или надстраиваемое на почтовые программы не может гарантировать того, что спам будет отфильтрован, а полезные письма не будут удалены.
  7. Не защищена от распространения вирусов. Вы можете получить вирусы по электронной почте как от злонамеренных отправителей, так и с инфицированного компьютера вашего друга или коллеги. Опять же, проверка на вирусы должна присутствовать.

В комментариях пишем, что я не упомянул! 🙂

No comments yet.