Что спасёт от «счётчика»?

Янв 2nd, 2010 | Posted by | Filed under Life, Society

Прочитал интересную заметку в красноярском приложении к газете «Комсомольская Правда». Возможно, кого-то заинтересует. Тема — финансовое кредитование и возврат долга:

Через неделю истекает срок возврата денег, а человек, которому я должен, избегает встреч со мной. Что делать?

Александр.

Сейчас это становится распространённой уловкой: в газетах и Интернете ушлые «предприниматели» предлагают дать взаймы крупные суммы, в договоре прописывают огромные штрафы за просрочку возврата, а когда вы пытаетесь вернуть долг вовремя, всячески уклоняются от его получения. В итоге должник может «попасть» на большие деньги. Имейте в виду: в подобной ситуации от штрафов за «принудительную» просрочку вас не спасут ни телеграммы о готовности вернуть долг, ни переписка с кредитором, подтверждающая вашу добросовестность.

Единственный выход для должника — обращение к нотариусу по месту исполнения обязательства (как правило, это место жительства кредитора) с просьбой принять сумму долга в депозит. Вы передаёте сумму долга наличными или переводите на депозитный счёт нотариуса, получаете нотариальную квитанцию о приёме денег, и с даты, указанной в ней, ваши обязательства перед кредитором по закону считаются исполненными.

Такая услуга обойдётся в 0,5 процента от суммы долга. Зато кредитор не сможет требовать с вас штрафные проценты.

No comments yet.