Здоровье: Как лечить синдром заложенного носа?

Янв 19th, 2010 | Posted by | Filed under Health, Life

Есть мнение, что можно вылечить заложенный нос сушащими или сосудосуживающими каплями. Ничего подобного! Капли вызывают лишь мимолётное улучшение. После того, как нос «прочистится», обычно наступает гораздо более сильное ухудшение. Кроме того, слизистая оболочка носоглотки пересыхает и может даже атрофироваться, что приводит к сильным носовым кровотечениям, практически полному исчезновению местного иммунитета, а это вирусы и болезни на долгие годы… Выход один — нужно бросить «сидеть» на каплях и перетерпеть какое-то время, после чего отёк ослабнет. Организм стремится исцелить себя сам, для этого просто нужно постараться не калечить и немного поддерживать. Как правило, 1-2 месяца бывает достаточно, чтобы существенно ослабить синдром заложенного носа. Вот лечение, которое я предлагаю:

* Промывать нос раствором соли. Готовится просто: чайная ложка на стакан горячей воды, развести, остудить до температуры тела. Промывать 5-6 раз в день.
* Мазать под носом вьетнамским бальзамом «золотая звезда», но не переусердствовать, от него могут быть ожоги кожи и ни в коем случае не мазать внутри носа. 1 раз перед сном. Можно и утром, перед поездкой на работу, чтобы снизить вероятность заражения каким-либо вирусом в общественном транспорте.
* Пить отвар ромашки: 2 пакетика на большую (350 мл) кружку кипятка, накрыть крышечкой и обернуть полотенцем до остывания до температуры тела.
* Делать массаж носовых пазух 3-4 раза в день. Указательными пальцами рук нажимаем на щёки и начинаем массировать вверх-вниз от щёк до тех точек переносицы, которые расположены на уровне глаз. Повторить 10-15 раз.
* Продувать пару раз в день (удобно лёжа в постели) гайморовые пазухи. Кстати, это ещё и лёгкие развивает. Зажать пальцами нос и с небольшим усилием стараться делать вдох-выдох через закрытый нос, чтобы там создавалось попеременно то небольшое разряжение, то небольшое давление. Не переусердствовать с усилием вдоха-выдоха, это не должно вызывать резкой боли или кровотечения. Резкая боль может быть признаком гайморита, кровотечение может проявиться после применения сосудосуживающих или сушащих капель.

Лечение по данной комплексной методике проводить 1-2 месяца, после чего будет существенное и стойкое улучшение. Некоторым людям (живущим в определённом климате?) требуется периодически обращаться к одной или нескольким процедурам, потому что холод, большая влажность и малоподвижный образ жизни могут не способствовать сохранению ЛОР-здоровья.

Это мой авторский материал, воспроизводить его где-либо без моего согласия не разрешается. Давать ссылку на сайт – пожалуйста!

No comments yet.