Ожидает ли Россию «Великий голод»?

Янв 20th, 2010 | Posted by | Filed under Health, Life, Society

Многие видели фильм «Золотой век» о войне Англии с Испанией в 16 веке. Конфликт разгорелся из-за того, что в Англии укрепился протестантизм, а в Испании было сильно Католичество. Англия разбила испанский флот, не смотря на численное превосходство последних. Один малозначимый момент очень сильно повлиял на историю британских островов — испанцы имели на своих кораблях запас картофеля, который был утерян при поражении. Корзины с неведомыми съедобными корнеплодами прибило прибоем к побережью… В мягком влажном климате он замечательно рос даже на бедных почвах и это стало толчком к быстрому росту сельского хозяйства и численности населения.В середине 18 века всю Ирландию захлестнула эпидемия картофельного фитофтороза — грибкового заболевания, которое передаётся с водой или с частями клубней, ботвы и крупицами земли. Поскольку везде преобладал один сорт картофеля, зараза за несколько лет практически уничтожила весь картофель в стране, и весь источник пропитания, приведя страну на грань голода. Чтобы хоть как-то прокормиться, люди вынуждены были бросать земли и бежать в город, чтобы хоть как-то прокормиться. От 0.5 до 1.5 млн человек погибло от голода. Ещё примерно столько же иммигрировало спасаясь от голодной смерти.

фитофтороз картофеляВ настоящее время в России разворачивается подобная эпидемия картофельного фитофтороза — некоторые сорта картофеля портятся на 80-90% и даже более. Разумеется, не все сорта подвержены фитофторозу. Наверняка, не во всех регионах всё так плохо, как у нас…

Так будет ли у нас «великий голод», подобный ирландскому, или Россия уже стала существенно менее картофельнозависимой и это пройдёт безболезненно? В любом случае, я думаю, картофельная эпидемия фитофтороза изменит сельское хозяйство. Возможно, подверженные сорта пропадут совсем, возможно, появятся новые ГМ-сорта картофеля или что-то другое. Время покажет!

Это мой авторский материал, воспроизводить его где-либо без моего согласия не разрешается. Давать ссылку на сайт – пожалуйста!

No comments yet.