Перевод: 19 самых сложных и опасных дорог в мире.

Фев 1st, 2010 | Posted by | Filed under Life, News, Sport

Это просто фантастика — пронестись через отрезки лучших дорог в мире, вкачав адреналин по-полной. А как насчёт сложной дороги, полной изгибов и поворотов, или забитой пробками, или дороги с сумасшедшим ландшафтом? Ваша голова просто взорвётся от них, но каковы же будут ваши чувства, когда вы их покорите! Вот список самых сложных и опасных дорог в мире. Среди них есть тяжёлые горные перевалы, которые могут быть крайне опасными, если не быть предельно осторожным, пересекая их. Другие — сложные нагромождения дорог и мостов, установленных для развязки потоков движения транспорта в загруженных перекрёстках. Без лишних слов мы представляем вам наш список Top 19…

1) Col de Turini, Франция

Col de Turini, Франция

Col de Turini, Франция

взято с: 1,2

Col de Turini — горный перевал, расположенный на юге Франции в Альпах на высоте более 1 мили над уровня моря. Он является частью 20-мильного этапа ралли Монте-Карло, который состоит из череды 34 экстремально сложных и длинных участков, где скорость автомобилей достигает 111 миль в час. Это — одна из самых захватывающих дорог на планете. Прохождение этого этапа было показано в самом первом выпуске серии Top Gear 10, когда ведущие отправились на поиски самой «величайшей» дороги мира. В своей высшей точке Col de Turini имеет высоту — 1607 м. На севере Col de Turini начинается с ослепительных горных пиков. Далее следует въезд в ущелье, с ревущей рекой слева и отвесной каменной стеной справа.

2) Stelvio Pass, Италия

Stelvio Pass, Италия

Stelvio Pass, Италия

взято с: 1,2

Расположенная в Восточных Альпах в Италии, дорога Stelvio Pass Road соединяет Вальтеллин с Мерано и с верхней долиной Адидж. Эта горная часть дороги расположена на высоте приблизительно 1.7 мили выше уровня моря. Дорога особенно трудна из-за наличия 48 резких изгибов. В некоторых местах она становится чрезвычайно узкой, а кое-где имеет очень крутые склоны. На высоте 2757 метров — это самый высокий горный перевал в Восточных Альпах и второй самый высокий в Альпах после Col de L’Iseran 2770 м. Хотя дорога не столь же опасна, как другие маршруты, она, конечно, захватывает дух. Этот горный перевал — один из лучших серпантинов в мире.

3) Шоссе Leh–Manali, Индия

Шоссе Leh–Manali, Индия

взято с: 1

Шоссе Leh-Manali расположено в Индии и покрывает расстояние в 297 миль среди горной цепи Гималаев. Оно проходит через некоторые из высочайших горных перевалов в мире, со средней высотой в районе 2 — 3 мили над уровня моря. Дорога является одной из самых сложных и опасных, со снегом, оползнями и ландшафтом, где чрезвычайно трудно проехать на чём-угодно, не имеющем привода на все четыре колеса. Она была построена и содержится индийской Армией.

4) Виадук Puxi, Шанхай

Виадук Puxi, Шанхай

взято с: 1

Это — одна из самых загруженных и крупнейших развязок Шанхая, пропускающая тысячи автомобилей в час. Она состоит из пяти уровней мостов, что помогает соединить два самых загруженных шоссе города, распределяя транспортные потоки без пробок.

5) Judge Harry Pregerson Interchange, Лос Анджелес

Judge Harry Pregerson Interchange, Лос Анджелес

взято с: 1

Judge Harry Pregerson Interchange расположена в Лос-Анджелесе, Калифорния и является одной из самых сложных развязок в США. Она обеспечивает проезд во всех направлениях между шоссе I-105 и I-110. Представляет собой многослойную систему мостов, объединённых в сложную сеть дорог, позволяющих потоку машин свободно двигаться по обеим автомагистралям между штатами. Judge Harry Pregerson Interchange была открыта в 1993 году. Это 4-уровневая развязка с разделительными линиями, по которой могут ездить высокие транспортные средства.

6) Дорога смерти, Боливия

Дорога смерти, Боливия

взято с: 1, 2

North Yungas Road (также известная как El Camino de la Muerte, на испанском языке — «Дорога Смерти») является 43-мильной дорогой, соединяющей Ла-Пас и Короико, в 35 милях к северо-востоку от Ла-Паса в Боливии. Зная о её чрезвычайной опасности, Inter-American Development Bank в 1995 году окрестил её “самой опасной дорогой в мире”. Ширина в одну полосу, экстремальные обрывы и отсутствие ограждений — это только часть опасностей, скрывающихся там. Кроме того, туман и дождь могут ухудшить видимость и превратить в грязь поверхность дороги, размыть скалы на склонах сверху. Считают, что 200 — 300 человек ежегодно погибает на этой предательской дороге. Хотя старая дорога North Yungas Road в настоящее время используется гораздо меньше, увеличивается число байкеров, путешествующих по ней ради острых ощущений.

7) Шоссе «Лена», Россия, «шоссе из Ада»

Шоссе "Лена", Россия, "шоссе из Ада"

Шоссе "Лена", Россия, "шоссе из Ада"

Шоссе "Лена", Россия, "шоссе из Ада"

взято с: 1,2,3

Последние 600 миль российского федерального шоссе из Москвы в Якутск называют «шоссе Лена». Эта причудливая дорога идет параллельно реке Лена на заключительном этапе перед Якутском. Дорога из грязи не была бы большой проблемой, ведь Якутск считают одним из самых холодных городов земли, с январскими морозами, достигающими в среднем -45 °C. Что удивительно, дорога становится непроходимой только в летнее время. Всякий раз, когда летом идет дождь, дорога фактически превращается в реку слякоти, без какой-либо возможности проезда через неё транспортным средствам. Это — единственная дорога к Якутску, что делает любую поездку ужасной, очень сильно усложняя сообщение с городом.

8. Gravelly Hill Interchange, Бермингем, Великобритания

Gravelly Hill Interchange, Бермингем, Великобритания

взято с: 1

Gravelly Hill Interchange, по прозвищу «Перекрёсток Спагетти», является 6-м соединением автострады M6, где она соединяется со скоростной автомагистралью A38 Aston Expressway в Бирмингеме, Великобритания. Название “Перекрёсток Спагетти” было выдумано Роем Смитом, журналистом из Birmingham Evening Mail в 1970-х. Вид с высоты птичьего полёта на эту развязку расскажет нам, почему она так называется. Занимая внушительные 30 акров земли, развязка разводит транспорт 18 маршрутами и имеет протяжённость 4 км. На 6 различных уровнях расположено 559 железобетонных колонн, достигающих до 24.4 метра в высоту. Инженеры должны были поднять 13.5 миль автострады, чтобы провести их над 2 железнодорожными линиями, 3 каналами, и 2 реками. Это — самая сложная развязка в Объединенном Королевстве.

9) Российско-грузинские «Военные» горные дороги

Российско-грузинские "Военные" горные дороги

Российско-грузинские "Военные" горные дороги

взято с: 1

Когда они не покрыты слоем снега, это — толстый слой изнурительной грязи. Ваш автомобиль наверняка провалился бы в снегу или в грязи на этих отдаленные шоссе. Но это не препятствие для местных жителей, которые регулярно ездят здесь на автомобилях Лада. Расположенные в горах Кавказа, эти дороги должны использоваться только русскими военными, что, вероятно, объясняет, почему они не имеют какого-либо официального обозначения. Разбитая поверхность, а так же проблемы, вызванные снежными заносами, делают эту дорогу почти непригодной в зимнее время. Эти редко используемые дороги соединяют Россию и Грузию и имеют стратегическое значение для обеих стран.

10) Туннельная Дорога Guoliang, Китай

Туннельная Дорога Guoliang, Китай

Туннельная Дорога Guoliang, Китай

Туннельная Дорога Guoliang, Китай

взято с: 1,2

Великолепная туннельная дорога в горах Тэйхэнг была построена 13 местными сельскими жителями, возглавляемыми их руководителем, Шеном Мингксином, и по времени строительства заняла приблизительно пять лет. Некоторые из строителей лишились жизней в несчастных случаях во время постройки туннеля, остальные же неуклонно продолжали. Движение по туннелю было открыто 1-го мая 1977 года. Туннель имеет длину 1200 метров, высоту приблизительно 5 метров и ширину 4 метра. Он расположен в китайской провинции Хэнани. Туннель Guoliang — ещё одно дополнение к списку опасных и сложных дорог. Название звучит, как “дорога, которая не терпит ошибок”, ведь большинство несчастных случаев в туннеле, прежде всего, вызвано беспечностью путешественников. Тем не менее, это — чрезвычайно живописный маршрут, и потому является ключевым направлением в китайской карте туризма.

11) Дорога Ущелья Taroko в Tайване (Chungheng)

Дорога Ущелья Taroko в Tайване (Chungheng)

Дорога Ущелья Taroko в Tайване (Chungheng)

взято с: 1

Дорога ущелья Taroko в Tайване — другой горный маршрут Китая, прорезанный в скалах, подобно как туннельная дорога Guoliang. Она проходит через национальный парк Taroko рядом с ущельем Taroko. Дорога используется для привлечения туристов, а так же для транспортировки мрамора, в изобилии находимого в ущелье.

12) Pasubio (Vicenza), Северная Италия

Pasubio (Vicenza), Северная Италия

Pasubio (Vicenza), Северная Италия

взято с: 1

Это — туристическая тропа, сделанная из древней пешеходной дороги. Служит, главным образом, для мотоциклов и некоторых типов автомобилей. Является опасно узкой и скользкой, проходя через много утесов и туннелей с просто ошеломляющими пейзажами, что делает это место популярным для любящих приключения путешественников.

13) Шоссе Halsema в Филиппинах

Шоссе Halsema в Филиппинах

Шоссе Halsema в Филиппинах

Шоссе Halsema в Филиппинах

взято с: 1

Шоссе Halsema пролегает сквозь центральную долину Кордильеров в Филиппинах. Его также называют «Дорога Бэгуайо-Бонток». Дорога приблизительно 150 миль длиной имеет, главным образом, грунтовое покрытие. Узкие места и крутые склоны делают дорогу почти непроходимой в дождливое время. Она славится камнепадами и оползнями, а так же автобусами, быстро снующими по её узкому полотну. Здесь случается много несчастных случаев, и много автобусов опрокидывается каждый год. Есть обрывы более чем на 1000 футов без каких-либо ограждений. Это шоссе — наверняка одна из самых опасных дорог в мире.

14) Trollstigen в Норвегии

Trollstigen в Норвегии

Trollstigen в Норвегии

взято с: 1,2

В Фьорд (Норвегия) есть много дорог, которые привлекают туристов. Самым известным среди них является Trollstigen, ряд ошеломляющих дорог с захватывающим дух видом на несколько водопадов. Слово Trollstigen означает «Лестница Тролля». Дорога, хоть и соответствует требованиям безопасности, требует от водителя усиленной концентрации и твёрдых навыков вождения. Вызывающие головокружение крутые склоны, резкие повороты серпантина и узкая проезжая часть не оставляют права на ошибку. Однако, как только вы наверху, открывающийся вид захватывает дух. Узкая дорога оставляет транспорту чрезвычайно мало возможностей для манёвра. Частые камнепады вынудили провести модернизации на дороге в 2005 году. Наверху есть смотровая площадка с видом на дорогу и водопад Стигфоссена, высотой 320 м.

15) Los Caracoles Pass в Андах

Los Caracoles Pass в Андах

Los Caracoles Pass в Андах

взято с: 1

Эта дорога проходит через горы Андреас по пути между Чили и Аргентиной. Los Caracoles представляет собой серию резких поворотов на чрезвычайно крутом склоне. У дороги есть много рискованных спусков и серпантин без каких-либо ограждений безопасности. Дорога покрыта снегом большую часть года. Снег, совместно с особенностями дороги, требуют от водителей величайшего терпения и навыка вождения. Однако, эта дорога регулярно очищается и не имеет трагичной статистики несчастных случаев. Грузовики и даже двухэтажные туристические автобусы ездят по этой дороге ежедневно.

16) Извилистая дорога Iroha-zaka, Япония

Извилистая дорога Iroha-zaka, Япония

Извилистая дорога Iroha-zaka — основной маршрут, который соединяет центральную Никко и Оку-Никко. Первая Iroha-zaka используется для спуска, а вторая Iroha-zaka для подъёма. На каждом повороте есть изображение знака древнего японского алфавита, и вы увидите их все в алфавитном порядке начиная с Ай-ро-ха по мере движения. В прошлом дорога использовалась отшельниками. Число поворотов на дороге было 48, в соответствии с 48 буквами древнего японского алфавита. Поэтому туристские гиды стали называть спуск Iroha-zaka. При постройке второго Iroha-zaka получилось 50 поворотов, но 2 были убраны, чтобы сохранилось соответствие с 48 буквами. Как вам это, сложно?

17) Проезд Van Zyl’s Pass, Намибия

Проезд Van Zyl’s Pass, Намибия

Проезд Van Zyl’s Pass, Намибия

Проезд Van Zyl’s Pass, Намибия

взято с: 1

Проезд Van Zyl’s Pass, или DR3703, расположенный в Намибии, является классической экстремальной дорогой. Собственно, это не дорога, а лишь маршрут, проложенный путешественниками, в течение долгого времени ходившими через гору. Зверски крутой склон гарантирует прилив адреналина, но путь, приводящий к нему, — это 10-15 км жесткой езды через скалы, валуны, иссушенные земли и ущелья. В конце дорога спускается к древней ледниковой долине под названием «долина Мэринфласс», которая является одной из самых красивых достопримечательностей планеты, но лишь храбрые сердцем смогут её достичь.

18) El Espinazo Del diablo, Мексика

El Espinazo Del diablo, Мексика

El Espinazo Del diablo, Мексика

El Espinazo Del diablo, Мексика

взято с: 1, 2

El Espinazo Del diablo или «Хребет Дьявола» — горный перевал в Дуранго, Мексика. Приблизительно 5-часовой путь, в течение долгого времени был единственной дорогой из Дуранго в Мэзатлэн Синэлоа. Мы слышали много драматических историй о пересечении хребта дьявола, El Espinazo Del diablo, но дорога здесь исключительно хорошо обслуживается и установлено много предупреждающих знаков, отмечающих большинство опасностей. Конечно, все эти знаки на испанском языке, так что берите с собой электронный переводчик или удобный словарь. «Карманы» расположены часто, и вы сможете без труда остановиться в любое время, когда только захотите. Есть немного тяжёлых поворотов. Настолько тяжёлых, что грузовик занимает практически всю дорогу, совершая манёвр. В таких местах две машины разъехаться не смогут. Однако, великолепные скалы, возвышающиеся вокруг вас, и пышные зеленые просторы, простирающихся на неизмеримые расстояния, делают каждый дюйм пути просто захватывающим.

19) Дорога Lysebotn Road, Норвегия

Дорога Lysebotn Road, Норвегия

взято с: 1

Вероятно, это самая забавная дорога, по которой вы сможете проехать на четырех колесах. А затем, возможно, и на ваших двух ногах, оценивая и сравнивая различные пешие маршруты этого района. В самом деле, это место можно было бы назвать самым захватывающим дух местом в Европе. Все начинается с узкой дороги по крутым скалам Лизефджорд, Норвегия. Здесь есть подобие 27 «американских горок» и туннель 1.1 км длиной внизу, с ещё 3 «американскими горками» в нём. Затем последние 30 км дороги Lysebotn Road — вот уж истинные «американские горки»! Там очень узко, но дорожное покрытие просто замечательное, и дорога виляет влево и вправо все время. Если вы едете по Норвегии на мотоцикле, то Lysebotn Road — дорога, которую вы просто не имеете права позволить себе пропустить!

Перевод оригинальной статьи «The 19 most complex and dangerous roads in the world«.

Право на русский текст принадлежит мне. Вы не можете использовать текст где-либо без согласования со мной. Делать ссылки на сайт или на эту статью — пожалуйста!

No comments yet.