В России хотят отменить постоянную регистрацию по месту жительства.

Фев 3rd, 2010 | Posted by | Filed under Alternative, Life, Society

B3f34508-6941-497b-8ad1-4152db5c834e_thumb_main
Федеральная миграционная служба (ФМС) готовит законопроект, согласно которому россияне смогут встать на миграционный учет, отправив извещение по почте, сообщает Газета.ру со ссылкой на источник.

«Надеемся, в скором времени постоянная регистрация уйдет в прошлое. Мы хотим, чтобы люди могли достаточно просто в уведомительном порядке через почту сообщать о своем переезде из региона в регион», — цитирует источник слова официального представителя ФМС Константина Полторанина.

«Возник вопрос об отмене как такового института прописки, который нам достался ещё с советских времен. И сделать этот институт, который сейчас называется регистрацией, более, скажем, приемлемым. И в соответствии с последними требованиями Евросоюза сделать его очень доступным, простым и бесконтактным в общении с чиновниками», – добавил он.

Как сообщается в ФМС, с упразднением регистрации россияне станут мобильнее в поисках работы: люди смогут перемещаться по России в уведомительном порядке. Кроме того, по нынешнему закону за отсутствие регистрации грозит штраф – от 1500 до 2500 тыс. рублей, пишет сайт Fedpress.ru.

Ожидается, что законопроект ФМС должен поступить в Госдуму в будущем году.

Автор: САН


Честно говоря, я не понимаю, как, кроме как маниакальным стремлением контроля граждан, можно объяснить желание государства НАСТОЛЬКО контролировать своих граждан… 🙁

No comments yet.