Переезд. Заметки об усталости :)

Авг 3rd, 2009 | Posted by | Filed under hard work

Вчера помогал перевозить невесту друга. В данной статье коснусь той темы, что переезд происходил на 10 этаж в новый, еще не сданный, дом, с еще не запущенным в эксплуатацию лифтом.

Обычная в таком случае картина — берешь несколько вещей или сумок и идёшь наверх. 3 этаж — начинаешь чувствовать, что поднимаешься по лестнице. 5 этаж — начинаешь уставать. 7 этаж — идти уже тяжело. 9 этаж — уже практически умираешь… 🙂

Вспомнил что писал об усталости Дейл Карнеги:

***

Люди, занимающиеся физической работой, могут больше сделать, если выделяют на отдых достаточно времени. Ф. Тейлор наглядно продемонстрировал это, работая инженером по научной организации производства в бетлехем стил компани. Он заметил, что рабочие грузили по 12.5 Тонн чугуна на грузовые тележки и к полудню валились с ног от усталости. Тейлор иследовал утомляемость рабочих и заявил, что они должны грузить не по 12.5, А по 47 тонн в день. Он подсчитал, что рабочие могут делать почти в четыре раза больше того, что они делали, и не доходить до изнеможения. Для эксперимента тейлор взял среднего рабочего, который должен был выполнять работу точно по часам. К рабочему был приставлен человек, который, глядя на часы, говорил: «Возьми болванку и иди. А теперь садись и отдыхай. Иди. Отдыхай.» Что же произошло? Рабочий ежедневно переносил по 47 тонн чугуна, в то время как остальные — 12.5 Тонн. И у него практически не было срывов за три года, в течении которых тейлор был в бетлехеме. Рабочий мог выполнять такую работу потому, что отдыхал до того, как чувствовал себя усталым. Он работал 26 минут и отдыхал 34 минуты в течении часа. Отдыхал больше чем работал, и, тем не менее, успевал сделать почти в четыре раза больше, чем другие. Об этом и других экспериментах можно прочитать в книге ф. Тейлора «принципы научного управления».

***

Предложил половине людей заносить вещи на половину требуемой высоты и складывать между 5 и 6 этажом, а другой половине — заносить непосредственно в квартиру. Инициатива поддержана не была, так что независимо от остальных я стал делать так, как счёл оптимальным. Пока 4 человека носили вещи на 10 этаж, я перенёс половину вещей на середину пути и, когда вещей внизу уже не осталось, остальным не осталось ничего кроме как брать поднятые мною вещи. В результате подъём вещей закончился на удивление быстро и я практически не чувствовал усталости. Другие участники переезда, ходя вверх-вниз всего на 5 этажей успели восстановить силы и вместо измождения радовались, что всё уже закончено.

Если вам интересно почитать Дейла Карнели, можете скачать книгу бесплатно.

Tags:
  1. hasilzu
    Авг 3rd, 2009 at 13:03
    Reply | Quote | #1

    на заметку… 😉