Asunder CD Ripper

Сен 2nd, 2009 | Posted by | Filed under Audio-CD

Сегодня просматривал список репозиториев Ubuntu на предмет нормального человеческого Audio-CD риппера.

Я понимаю, что делать нелицензионные копии дисков — это неправильно. Что распространять их через сеть, нанося ущерб исполнителям (а не перекупам-правообладателям) — это неправильно вдвойне. Но так уж сложилось, что мне удобнее слушать музыку либо в колонках с помощью КПК, либо в наушниках с помощью диктофона, поддерживающего режим mp3-плеера.

Это очень здорово и прогрессивно, что Linux вообще и Ubuntu в частности идут своими путями, но мне вот не понятно, зачем часто при каждом новом шаге перечёркивать предыдущие? Или зачем в дистрибутив встраивать откровенно неработоспособный софт? Короче, необходимость иметь SD-карту с копией Audio-CD в формате mp3 привела меня в недоумение.

Мне очень нравится формат ogg! Это замечательный формат, и я очень много всего сконвертировал в ogg в разное время. Если нужно что-либо воспроизводить в компьютере, то мало что может составить ему конкуренцию. Например, mp3 с аналогичной степенью сжатия по качеству звука на выходе и в ногах не валялся у ogg. Но попробуй засунь его в примитивный КПК или mp3 плеер и на выходе не получишь ничего. Все разговоры о лицензионной чистоте Ubuntu останутся только разговорами, потому что конечному пользователю, вместо требующейся функциональности получающему кукиш, в общем, безразлично, от кого этот кукиш исходит — от разработчиков, или от тех моральных принципов, которым они стараются следовать.

Ладно с форматом ogg, но что такое oga, который начали продвигать в Ubuntu и который не играет ничего кроме родного уродского плеера Ubuntu? Даже сколько-либо функциональный Audacious ничего о нем не знает, не говоря уже о бытовой портативной технике.

Итог — поход в репозиторий с целью поиска нормального Audio-CD рипера.

Asunder CD Ripper

Интерфейс программы

Интерфейс программы

Простой и лаконичный, делает то, что ему и положено делать и не тащит море ненужных и неважных зависимостей.

Настройки

Настройки

Настройки

Настройки

Настройки

Настройки

Настройки

Настройки

Думаю, из картинок все и так понятно. Мне не было понятно лишь почему разработчики сделали такой странный и нестандартный интерфейс выбора битрейта результирующего mp3. Двигая ползунок туда-сюда мне так и не удалось установить стандартный битрейт 128 или 160 кбит/с. Но это не такая уж большая проблема.

No comments yet.