Мобильная сеть без операторов.

Июл 15th, 2010 | Posted by | Filed under Hardware, internet, Life, PC, Society, Software

Наступает Эра анархического интернета

картинка

Мобильные телефоны могут связываться друг с другом и без всяких вышек сотовой связи, если они находятся в радиусе действия своего передатчика. И в то же время нынешние телефоны достаточно вычислительно мощны, что-бы работать ещё и ретрансляторами.
Тогда предавая пакеты по цепочке телефонов, можно установить связь с любым абонентом.

Можно использовать для этого все имеющиеся радиодиапазоны GSM/3G/LTE/WiFi и даже Bluetooth.

Каждый телефон может строить свою гибкую сеть с доступными узлами. Некоторые из этих узлов могут служить и шлюзами в интернет или в свою частную сеть.
Тогда услуги операторов мобильной связи в таком виде станут не нужны. Им останется только служить провайдерами своих точек доступа для мобильных абонентов. Это может быть платный интернет шлюз, или путь в частную сеть со своими сервисами и контентом.
Ну впрочем моя идея так и осталась идеей. А вот нескольким австралийским скаутам, героям наступающей эпохи анархического интернета (чем не киберпанк?) удалось воплотить это в железе. Причём весьма элегантно.

Австралийцы освободили мобильники от сети
Cпециалистам проекта Serval удалось доказать, что модифицированные мобильные телефоны могут работать в удалённых районах, где нет сотовых вышек.

картинка

Serval — это новый принцип беспроводной коммуникации в удалённых от цивилизации местах либо в районах, инфраструктура которых повреждена во время стихийного бедствия.
Самое интересное, что для работы такой системы изначально не нужно ничего особенного: только обычные сотовые телефоны, правда, совместимые с каналом передачи данных Wi-Fi.Такие устройства с программой, разработанной австралийцами, в отсутствие сигнала с традиционных вышек сами собой организуются в гибкую сеть, в которой любой участник работает не только конечным абонентским аппаратом, но и ретранслятором-маршрутизатором для всех прочих разговоров.
При этом телефоны-участники такой сети автоматически распознают друг друга и замещают пустующие узлы в сетке при отключении (выходе из строя) любого телефона в «сообществе» (принцип ячеистой топологии сети — Mesh networking).
Понятно, что возможности подобной сети ограничены дальностью улавливания сигналов Wi-Fi (это несколько сотен метров), которая в данном случае превращается в предельную дистанцию между парой телефонов.
Но вот несколько таких аппаратов могут покрывать значительную территорию, в конечном итоге дотягиваясь туда, где работает обычная сеть, а значит, через них можно разговаривать с «большой землёй» и, конечно, вызывать аварийные службы, скорую помощь и полицию.
Благодаря программе «Архитектура распределённой нумерации» (Distributed Numbering Architecture) в такой нестандартной телефонной сети продолжают действовать обычные телефонные номера мобильников, несмотря на выпадение из цепочки оператора связи.
Потому люди могут звонить друг другу по известным номерам, и Serval соединит их правильно. Вообще же всё это напоминает «пожарную» самодеятельность весёлых специалистов связи, которым дали поиграть с имеющейся аппаратурой, а в результате получилось нечто феноменальное.

картинка

Действительно, Serval предусматривает совсем небольшое вмешательство в обычные телефоны, да ещё (но это уже не обязательно) присутствие на местности специального оборудования — вот бесперебойная связь и налажена.

Представьте себе, что теперь все обладатели более-менее мощных телефонов и смартфонов, могут сформировать абсолютно бесплатную сеть. Они могут позволить себе оставаться анонимными. Передавать любую информацию, любыми каналами. Для этого надо лишь установить новую прошивку и всё. SIM-карту можно выбрасывать.
Операторы мобильной связи будут в ярости. Полная анархия. Спец-службы только довольны — перехват сообщений теперь ещё проще. Правообладатели с инфарктом. Их адвокаты с мечут пену угроз новых исков ко всему свету сразу.
У ребят могут возникнуть несколько патентных претензий. Но джин уже выпущен из бутылки. Технология расползаются.
Производители ноутбуков и прочей электроники тоже могут неслабо заработать выпуская устройства совместимые с новой сетью. А это несложно — WiFi да WirlessUSB отлично подойдут.
Это будет эра анархического интернета.

Взято с NNM.

No comments yet.