Решил попробовать Knoppix…

Окт 29th, 2011 | Posted by | Filed under internet, Linux, PC, Software

Уже очень много времени прошло с тех пор, как я последний раз пробовал загружать LiveCD с Knoppix. Помню, это был прорыв — «живая» система, которая грузится с диска без какой-либо установки. Недавно проглядывал новости линуксовых дистрибутивов и увидел, что в этом году снова выходила свежая версия Knoppix и я решил её посмотреть.

Загружается хорошо, работает шустро, особенно если учесть, что запущена в виртуальной среде и не с реального диска, а с образа. Поставил на виртуальный жёсткий диск. Не поставился загрузчик. Поставил заново. Во второй раз прошло всё нормально. После перезагрузки появляется небольшое текстовое меню, в котором предлагается выбрать какие-то примитивные инструменты типа текстового браузера, блокнота и т.д. Выбираю загрузку в графическую среду и получаю графический Knoppix.

В принципе, мало чем отличается от стандартного Lubuntu. Единственно что в процессе старта выходят какие-то ошибки и видно, что распаковывается и настраивается что-то прямо в процессе загрузки. Дальше начинаются странности. Хочу добавить логин своего пользователя. Он добавляется, разумеется, без каких-либо прав. Лезу и руками правлю /etc/passwd. sudo всё равно не даёт делать 🙁 Запускаю visudo, дописываю в него соответствующую строчку — вуаля!

Дальше — больше. Ищу Firefox, Thunderbird и полюбившийся мне Seamonkey. Ищу и… нахожу! Что за чудесные имена! Iseweasel, Isedove и Iceape. Я понимаю, что у американцев есть проблемы с использованием коммерческих брендов в некоммерческих проектах. но чтобы вот так. на всю голову… Кстати, Iceape имеет у них версию 2.0.11, Isedove — 5.0, а Iseweasel — 8.0 бета4.

Ну это ладно, надо бы обновиться. На обновление — множество ошибок и невозможность сделать вообще что-либо ни с помощью Synaptic, ни с Apt-get. Хорошо, что у aptitude «всё в порядке с головой» и после получаса мороки система всё-таки обновляется. Перезагрузка. Снова текстовое меню, но уже нет пункта загрузки в графическую среду 🙁 Мы не ищем лёгких путей, так что консоль и xdm нам в руки! Для загрузки иксов под именем knoppix (наверно на сайте где-то написан его пароль?) можно написать просто startx, а под моим именем — sudo /etc/init.d/xdm start с последующим логином под моим именем.

Наверно избавиться от стартового меню как-то просто, достаточно лишь полистать сайт knoppix… Но уже возникло большое желание освободиться от этой всей обузы и превратить полученную систему либо в «голый Debian», либо в Ubuntu… Интересно, только у меня возникает такое желание? Или я. всё-таки, перешёл некую грань, которой ограничивается оптимальное применение данного дистрибутива?

А дальше, пожалуй, можно уже всё убивать… Чистка репозиториев на предмет knoppix, удаление. Поиск всего, где есть knoppix, удаление… Не удаляется speech-dispatcher — под именем данного пользователя осуществлён вход. Перезагрузка, удаление, обновление… Пропала декорация окон. Видимо, по недогляду убит compiz… Ставим… Не ставится. Что такое, нет сети? Опа… Сетевой карты больше нет.

Наверно, хватит мучить бедный дистр и пора завершать эксперимент.

Итог: люди, не занимайтесь извращениями, ставьте Lubuntu!

No comments yet.