Непонятное нечто. Фантастический рассказ-миниатюра.

Май 24th, 2012 | Posted by | Filed under creative, Epic fail, Hardware, Life, PC, Software, Windows

Жил был рядовой админ Вася, с которым приключился забавный случай. Можно даже сказать, непонятное нечто. Обслуживал он сервер с БД в далёкой деревне, где был поднят канал связи и через него всё это удалённо рулилось. Система стояла винда сервер 2003 на софтовом рэйде с зеркалированием о двух винтах. В один день Васе позвонили и озадачили «непонятным нечто». Пропали почти все пользователи, которые были заведены за последний год, с его последнего визита, бесследно исчезла вся введённая в БД информация и даже неизвестно откуда «воскрес» старый айпишник, который был заменён вместе со сменой провайдера с полгода назад. Впрочем, «чудесное воскрешение» айпи было обнаружено Васей при попытке удалённого подключения к серверу с целью разобраться в сложившейся ситуации.
Заварив кофе, Василий принялся за чтение журналов. Факты — упрямая вещь, и в журналах было написано, что компьютер в последний раз загрузился 11 месяцев назад, не завершил свою работу корректно (впрочем, об этом можно было судить только по тому, что после сообщений о загрузке и пары небольших ошибок не следовало сообщений о завершении работы) и потом сразу сообщение о том, что сервер загрузился сегодня утром, выполнил проверку диска и… успешно заработал.
Куда делось всё, наработанное сервером за 11 месяцев? Василий представил супержурналируемую систему, которая запихала в журнал все изменения на жёстком диске за последний год, а потом, повинуясь року эпического фейла, откатила всё обратно.
Внезапно Василию пришло в голову заглянуть в оснастку «Управление дисками» и стон то ли облегчения, то ли страдания раздался по кабинету. Ну конечно же! Как он сразу не подумал об этом?!
Софтовый рэйд проработал около месяца после его последнего приезда год назад и потом успешно развалился. За сервером никто не сидел, поэтому появление дополнительных букв дисков осталось незамеченным. Ночью отключали электричество и довольно старый «основной» винчестер решил покинуть этот мир и просто не определился. Система стартовала со второго винчестера, совершив путешествие во времени на 11 месяцев.
Вот так была разгадана загадка «непонятного нечто», произошедшего на самом заурядном сервере без должного системного администрирования.

No comments yet.