Русификация Siduction «Riders on the Storm».

Сен 16th, 2013 | Posted by | Filed under Debian, Linux, Linux, PC, Q&H, Software, Software

Решил попробовать этот замечательный дистрибутив. Почему замечательный? Понравился. Понравился в его LXDE-воплощении, понравилась и XFCE-версия. Мне не очень нравится идея ставить unstable дистрибутив, поэтому я взял предыдущий релиз «Riders on the Storm» на базе Debian 7 и после его установки изменил настройки репозиториев так, чтобы он остался wheezy, современной стабильной версией.

Небольшой проблемой стала русификация, потому что «из коробки» дистрибутив идёт без поддержки русского языка. Я поставил группу пакетов:

console-cyrillic
t1-cyrillic
task-cyrillic
task-cyrillic-desktop
xfonts-cyrillic
task-russian
task-russian-desktop
localepurge
locale
locales

При настройке console-cyrillic выбрал нужные мне опции. При настройке localepurge убрал все ненужные мне локали, оставил только en_US.UTF8 и ru_RU.UTF8. Аналогичное действие сделал в файле настроек /etc/locale.gen, сохранил и запустил locale-gen
Затем в /etc/default/locale вместо LANG=en_US.UTF8 прописал LANG=ru_RU.UTF8 и перезагрузил компьютер. После логина XFCE уже вся стала русифицированной, только вручную пришлось добавить индикатор раскладок клавиатуры и добавить русскую раскладку и её переключение на панели.

  1. admin
    Окт 28th, 2013 at 12:08
    Reply | Quote | #1

    Если нужно, русифицировать клавиатуру можно командой dpkg-reconfigure keyboard-configuration

  2. admin
    Ноя 14th, 2013 at 08:38
    Reply | Quote | #2

    Вчера словил первый более-менее критический глюк, из-за которого пришлось против моего желания перегрузить комп — запустился и завис скринсэйвер. Сначала помогло переключение в 1-ю консоль и убивание процесса скринсэйвера, после чего система заработала дальше. При повторном аналогичном глюке через некоторое время процесса скринсэйвера в памяти не было, как не было желания ковыряться, и я просто перегрузил комп.