Из жизни админа: Интересный глюк с терминалом Тонк :)

Окт 28th, 2009 | Posted by | Filed under Hardware

Купили на работе терминалы Тонк. Модель, к сожалению, припомнить вряд ли удастся, но это не суть важно. Важно то, что поставили их с два десятка. Подключили к терминальному серверу и завертелась работа.

Звонок. Терминал печатает ерунду. Тут следует отметить, что подключиться к сессии на терминальном сервере проблем нет, что не скажешь о подключении к самому терминалу, который работает под Win CE. Следовательно, подключаюсь к сессии, пробую печатеть — ерунда. Встаю, иду на рабочее место. Печатает ерунду. Принтер HP LJ 1200. Выхожу с сервера, закрываю сессию, снова захожу — снова печатает ерунду.Опять завершаю сессию, захожу под администратором, пробую печатать — ерунда. Захожу с другого терминала под именем пользователя — печатает замечательно. Захожу администратором — замечательно. Сбрасываю настройки терминала, заново устанавливаю сеть, принтер, соединение, подключаюсь и печатаю — ерунда. Звоню техникам, чтобы поменяли принтер.

Приходит парнишка с другим точно таким же принтером. Подключаю вместо странно печатающего принтера, распечатываю пробную страницу — ерунда. Под админом — ерунда.

Размышляю: в сервере дело быть не может, потому что другие терминалы под теми же именами пользователей печатают нормально. В принтере дело быть не может, потому что другой такой же принтер так же не работает. В терминале дело быть не может, потому что он был сброшен на заводские настройки и перенастроен, как положено, но, всё же, не печатает. Других устройств, задействованных в печати из терминала по сети, нет…

Пока вожусь, проходит полтора часа… Спрашиваю, можно ли доделать эту неполадку в другое время. К счастью, одна сотрудница на больничном и терминал простаивает. Пересаживаю сотрудницу туда и бросаю всё, как есть…

Проходит неделя. За неделю не было ни малейшей возможности выбраться и посмотреть, как дела с глюкавым Тонком. Через неделю такая возможность появляется.

Прихожу, включаю Тонк, он не включается. Смотрю, на внешнем блоке питания не светится индикатор. Выдёргиваю его из розетки и снова включаю — бесполезно. Проверяю пилот, включаю в другое место — не работает. Иду на склад за запасным блоком питания. Включаю — работает! Запускаю терминал, подключаюсь к серверу, печатаю — всё замечательно! Никакого символьного бреда или буквенного мусора.

Итог.

Даже если система и работает нормально, при ненормальном питании возможны глюки во внешних устройствах, особенно в принтерах, как показал практический пример.

No comments yet.