Думский комитет по финрынку готов отказаться от копеек.

Сен 21st, 2010 | Posted by | Filed under Life, Society

Думский комитет по финрынку готов отказаться от копеекКомитет Госдумы по финансовому рынку поддержал законопроект, предусматривающий прекращение выпуска и постепенный вывод из обращения 1- и 5-копеечных монет.

С таким предложением выступил Центробанк РФ, который уже неоднократно поднимал вопрос о нецелесообразности дальнейшего выпуска этих монет.
В письме за подписью первого зампреда ЦБ Георгия Лунтовского, которое цитируют «Ведомости», говорится, что производство 1- и 5-копеечных монет крайне убыточно (оно стоит, соответственно, 47 и 69 копеек). На 1 июля 2010 года удельный вес этих монет в общей сумме составлял 1%, а в общем количестве — 29%.
Теперь при расчетах сумма платежа должна округляться до 10 копеек в сторону уменьшения. Но при этом монеты остаются в денежном обороте, ими можно будет расплачиваться, передает «Интерфакс».
Аргументируя необходимость отказа от 1- и 5-копеечной монет, ЦБ приводил результаты исследования, проведенного аналитическим центром Юрия Левады. Тогда (в 2008 году) против присутствия в наличном денежном обороте копейки высказался 91% опрошенных.

Взято с САН.


Гадское у нас государство. Сначала деньги зарабатываешь, а потом они обесцениваются из-за инфляции, их и вообще могут в ничего не стоящие бумажки (или металлические плюшки) превратить. Наглость и грабёж! Уж если деньги, то деньги навсегда. Принимать деньги всех лет выпуска!!!

No comments yet.